Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Киев выступает за создание дополнительной комиссии по урегулированию конфликта на Донбассе

, 14:01

Киев выступает за создание дополнительной комиссии по урегулированию конфликта на Донбассе

На предстоящей 14 апреля встрече Минской группы украинская сторона намерена представить новый формат контроля за соблюдением режима тишины. Лидер украинской делегации Леонид Кравчук считает, что нужно создать комиссию, которая будет расследовать каждый случай нарушения договорённостей. Представитель Украины предполагает, что координировать деятельность комиссии будет ОБСЕ.

В прошлом году Минская группа согласилась, что украинские позиции будут контролироваться совместным центром. Сейчас, когда стороны активно заговорили об обострении ситуации на Донбассе, Киев начал искать новые механизмы для поддержания режима прекращения огня. Однако такие механизмы не имеют ничего общего с признанием ДНР и ЛНР. Украина пытается сделать Россию не членом переговорной группы, а выставить её стороной конфликта.

Эксперты считают, что российская сторона не поддержит новшества украинской делегации. Отсутствие стремления у Киева к выполнению Минских соглашений говорит о том, что новые договорённости также не будут выполняться в полной мере.

Одним из перспективных способов решения ситуации в «Незалежной» считают военную эскалацию. Война, по мнению, украинских генералов, позволит вернуть под свой контроль утерянные территории.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram