Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Во французском городе запрещают детям мечтать об авиации

, 11:30

Во французском городе запрещают детям мечтать об авиации

Руководство французского города Пуатье отказалось финансировать городские авиаклубы. По мнению мэра Леоноры Монкондюи, самолёты используют не возобновляемые источники энергии, соответственно детям лучше вообще не увлекаться авиацией.

Градоначальник Пуатье добавила, что технологии, где используются двигатели внутреннего сгорания, стоило бы запретить. Высказывания мэра вызвало в стране массу критики. В частности министр транспорта Жан-Батист Джеббари назвал слова градоначальника пустыми разглагольствованиями. Министр экономики Брюно Ле Мэр вообще назвал главу муниципалитета Пуатье безумным человеком. Мечты детей нельзя уничтожать. Они имеют право на увлечения авиацией, сообщил чиновник на одной из телепрограмм. Другие политики увидели стремление французского мэра к установлению тоталитаризма в стране. Вбивание в головы детей догматических принципов нарушает их права.

Если так дело пойдёт дальше, то в стране могут запретить Антуана де Сент-Экзюпери, начнут сжигать книги про авиацию и лётчиков. Чиновники намерены обратиться к правительству страны, чтобы на градоначальника Пуатье оказали воспитательное воздействие. В противном случае подобные заявления будут повторяться вновь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram