Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Вице-премьер Украины Резников заявил о «непоправимом ослаблении» страны в будущем

, 09:38

Вице-премьер Украины Резников заявил о «непоправимом ослаблении» страны в будущем
флаг Украины, фото: Hennadii Minchenko/Global Look Press

Вице-премьер Украины Алексей Резников заявил, что завершение строительства газопровода «Северный поток – 2» приведет к «непоправимому ослаблению» страны. Соответствующий материал опубликован в электронной версии газеты The Wall Street Journal.

Резников отметил, что завершение «Северного потока-2» имеет в полной мере предсказуемые последствия для национальной безопасности Украины. По его словам, страна будет «непоправимо ослаблена», как только у России будет новый прямой газопровод в Германию. Кроме того, после начала его работы «Украина с точки зрения энергетической безопасности будет отсоединена от Западной Европы», добавил вице-премьер.

«В этом случае Москве не придется учитывать, что большая часть российского газа поступает в Европу через Украину», - пояснил он.

При этом Резников считает, что «Германия мало что выиграет» от «Северного потока-2», а Украина может потерять доходы от транзита на миллиарды долларов. Однако вице-премьер утверждает, что для киевских властей в данном случае основными являются не финансовые вопросы, а безопасность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram