Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

События в Мьянме могут перерасти в межэтническую войну

, 13:16 Источник: facebook.com

События в Мьянме могут перерасти в межэтническую войну
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Руководители десяти вооруженных группировок национальных меньшинств Мьянмы провели онлайн-совещание, в ходе которого договорились о совместном противодействии совершенному в стране военному перевороту. Они потребовали освобождения политических заключенных и выразили намерение усилить контакты с оппозицией, организующей непрерывные акции протеста против переворота.

Наибольшей вооруженной силой из этих группировок располагает Каренская национально-освободительная армия. Под ее контролем находится автономный район проживания каренов на юго-востоке Мьянмы. В конце марта ВВС страны нанесли бомбовые удары по этой зоне. Акция, как утверждается, была предпринята в ответ на нападение каренских боевиков на армейский пост, в результате которого якобы погибли десять военных, а еще несколько попали в плен. После бомбардировок до 3 тысяч жителей района бежали в соседний Таиланд.

По некоторым данным, порядка половины вооруженных формирований национальных меньшинств не приняли участия в прошедшем совещании. Среди них - второе по значению вооруженное объединение - Армия независимости Качина. Она действует в одноименном штате на границе с Китаем и, возможно, находится под влиянием Пекина. По некоторым сведениям, часть военных группировок национальных меньшинств получает от КНР оружие.

Руководители военной хунты стараются внести раскол в объединение оппозиции с национальными военными формированиями. Так, с Армии Аракана, отстаивающей интересы народа рохинджа на западе Мьянмы, после переворота был снят ярлык «террористической организации». Таким образом организаторы переворота пытаются обеспечить нейтралитет этой группировки с несколькими тысячами вооруженных бойцов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram