Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Глава МИД Украины объяснил, в каком случае Киев откроет огонь в Донбассе

, 07:54 Источник: РИА Новости

Глава МИД Украины объяснил, в каком случае Киев откроет огонь в Донбассе
Дмитрий Кулеба фото: Facebook

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, в каком случае Киев откроет огонь в Донбассе. По его словам, конфликт необходимо решать дипломатическим или политическим путем.

«Мы будем открывать огонь только в том случае, если есть угроза нашим войскам на местах или если они будут атакованы», - высказал он.

При этом Кулеба отметил, что украинские власти привержены политическому и дипломатическому урегулированию конфликта в Донбассе и не стремятся к эскалации. Дипломат добавил, что Киев был удовлетворен всеобъемлющим режимом прекращения огня, вступившим в силу 27 июля 2020 года. Однако министр считает, что до декабря он работал хорошо, «а потом в Москве что-то изменилось».

«Что касается нас, то мы не осуществляем никакого подкрепления с целью перехода в наступление, если это не обычные военные ротации. Но если один из наших убит, мы имеем право защищаться», - пояснил он.

Также он считает, что для продвижения в реальном урегулировании конфликта нужна более активная позиция Франции и Германии в рамках «нормандского формата», внешний фактор или «немного дополнительной энергии, которая придаст импульс процессу и изменит статус-кво». Кулеба подчеркнул, что «нормандский формат» и «Минск-2» сработали и дали результаты: стабилизация ситуации на местах, обмен пленными, прекращение огня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram