Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Лукашенко открыл второй, информационный, фронт

, 10:46

Лукашенко открыл второй, информационный, фронт

Лукашенко назначил главу официальной телекомпании министром информации страны. Оппозиция поняла этот сигнал как усиление давления на СМИ и цензуры. Если диктатору это свойственно, то почему и на демократической Украине идут такие же процессы?

Игорь Луцкий назначен заместителем главы президентской администрации по идеологическим вопросам, а Владимир Перцов - министром информации Белоруссии. Батька, видно, собрался вступить в неравный бой с оппозиционным каналом Nexta, который одним своим постом поднимает на митинги сотни тысяч белорусов. Но смогут ли эти дворцовые корифеи противостоять молодому поколению, новому мышлению, жажде перемен? Разве что усилить репрессии в отношении оппозиционных журналистов. За последний год в стране журналисты негосударственных СМИ 480 раз задерживались, 100 раз отбывали административный арест, трое получили реальные сроки. Ну а сколько СМИ закрыто или лишено статуса...

Новый министр собирается наполнить информационное поле Белоруссии государственным контентом, равно как и сам Лукашенко намерен вытеснить импорт товарами белорусского производства. Но народ не хочет есть отечественного, отдавая свои деньги государственных олигархам. Такое ощущение, что Украина и Белоруссия вступили в состязание, кто быстрее из них воссоздаст структуру Геббельса. Ничего кроме запретов и репрессий пропагандоны нового времени противопоставить свежим идеям оппозиции не смогут. А их идеологические потуги поддержат своими дубинками ОМОН и милиция.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram