Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

ООН обвиняет французов в уничтожении мирных жителей в Мали

, 12:33

ООН обвиняет французов в уничтожении мирных жителей в Мали

Специалисты ООН обнародовали информацию, согласно которой вооружённые силы Франции атаковали торжественную церемонию, проходившую в Мали 3 января. Предположительно, военный вертолёт нанёс авиаудар по свадьбе, в результате чего погибло около двух десятков человек. В Париже считают, что это были джихадисты, и никакого торжества в районе Сахеля не проводилось.

Доклад международной организации подорвал веру в справедливость и миротворческий характер военной миссии Франции в Мали. Всё это может негативно сказаться на репутации президента Франции Эмманюэля Макрона. При этом в ООН отсутствуют доказательства о связях погибших с экстремистами. Ранее французские вооружённые силы воспринимались в зарубежном государстве как гарант безопасности. Местные жители Сахеле уже высказали свои претензии к французским военным.

Зарубежная военная компания находится в Мали уже много лет. Париж пытается контролировать месторождения урана в стране, а также сотрудничать с территориями, где проживают французы. И правительство Мали заинтересовано в присутствии французских войск из-за высокого уровня экстремизма. Свои войска в Мали направила и Германия. После инцидента власти Мали чаще стали упоминать о необходимости выведения иностранных войск из своего государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram