Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Вашингтоне считают, что Китай создает коалицию авторитарных режимов

, 13:38 Источник: ng.ru

В Вашингтоне считают, что Китай создает коалицию авторитарных режимов
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

КНР может создать союз, в который войдут страны, отвергающие демократию. Так считают в Вашингтоне.

New York Times сообщил о намерении Байдена создать собственную коалицию демократических государств. В ответ на это Китай дает понять, что у него будет свой союз.

После размолвки чиновников Китая и США на Аляске главы МИД КНР и России провели встречу, на которой осудили вмешательство Запада в дела суверенных государств. Затем глава МИД Китая Ван И отправился на Ближний Восток, где встретился с традиционными союзниками США – Саудовской Аравией и Турцией, а также с Ираном, с которым было заключено соглашение как о поставках нефти, так и о политическом взаимодействии. Тем временем председатель КНР Си Цзиньпин в послании к лидеру КНДР Ким Чен Ыну заверил, что тот не одинок в  сопротивлении диктату США.

Мир все больше разделяется на два очевидных лагеря. При этом и Китай, и США хотят перетянуть к себе побольше сторонников. США обвинили Китай в жестоких репрессиях против уйгуров. Несмотря на это, более 80 стран выразили поддержку действиям КНР.

Враждебное и даже оскорбительное для Владимира Путина и Си Цзиньпина поведение Байдена толкает к расширению взаимодействия Москву и Пекин.

«Заявления стран Запада удивительны. Они как бы предполагают, что их обвинения не встретят отпора. А когда им резко отвечают, они начинают читать оппонентам мораль или утверждают, что Китай строит свой антизападный блок. Китай действительно его создает. Но это не альянс против Запада. Это ответная оборонительная мера, направленная на то, чтобы гарантировать Китаю хотя бы минимальную безопасность своих границ, чтобы соседи Китая не вступали в военные группировки, направленные против него», - считает Александр Ломанов, заместитель директора ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН.

По его мнению, на создание военного альянса Китай никогда не пойдет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram