Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

После 65 лет повторно заразиться COVID-19 может каждый второй

, 14:59 Источник: Известия

После 65 лет повторно заразиться COVID-19 может каждый второй
Фото: Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Датские ученые после анализа результатов более 10 млн ПЦР-тестов пришли к выводу, что иммунная защита от повторного заражения у переболевших коронавирусом старше 65 лет составляет 47,1%, а у людей, не достигших этого возраста, - 78,8%.

В мае 2020 года в Дании стартовала бесплатная программа, по которой тест на коронавирус мог пройти любой желающий гражданин старше 18 лет. В итоге ПЦР-тесты сделали около 4 млн человек - это почти 70% населения страны.

На первом этапе в исследование датских ученых были включены все граждане, прошедшие ПЦР-тесты с положительным или отрицательным результатом с февраля по декабрь 2020 года. Целью специалистов было выявление повторных заражений во время второй волны пандемии (сентябрь-декабрь 2020 года) среди тех, кто уже переболел коронавирусом в первую волну (март-май 2020 года). Для этого были проанализированы более 11 тыс. положительных случаев, выявленных весной. Из этого числа 72 человека оказались повторно инфицированы COVID-19 во вторую волну.

На следующем этапе авторы исследования провели анализ по возрастным, половым, профессиональным и другим демографическим группам. Выявлялись повторные заражения не только во время второй волны пандемии, но и в любое другое время с условием, что второе заражение выявлено не раньше, чем через 90 дней после первого положительного ПЦР-теста. Таких случаев оказалось 138.

Снижение иммунитета у пожилых людей эксперты объясняют так называемым иммунным старением.

«Люди старшей возрастной группы нуждаются в вакцинации от коронавирусной инфекции, если они не перенесли COVID-19. В противном случае решение о возможности и сроках вакцинации принимается индивидуально врачом, который наблюдает и обследует пациента», - отметила Елена Белова, сотрудник Международного учебно-методического центра вирусологии человека Медицинского института РУДН.

Некоторые специалисты считают, что выводы исследования датских ученых нельзя экстраполировать на всех людей старшего возраста в мире, поскольку среди разных народов существуют индивидуальные особенности и уникальные климатические условия.

«Однозначно сказать, нужно ли вакцинировать переболевших коронавирусом старше 65 лет, сейчас нельзя. Действие вакцин до конца не изучено. Например, недавно выяснилось, что вакцина от AstraZeneca провоцирует тромбообразование, что в возрасте 65+ едва ли прекрасная новость. Остается риск упустить нежелательные эффекты, которые могут ударить более ощутимо по ослабленному возрастом организму, чем по молодому, здоровому и спортивному», - сказал Станислав Отставнов, заведующий лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ.

По мнению профессора Андрея Продеуса, необходимость вакцинации переболевшим коронавирусом старше 65 лет, станет понятной, когда мы будем знать, как долго сохраняется их иммунный ответ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram