Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

«Крымская платформа» может сблизить Польшу и Украину

, 13:21 Источник: ng.ru

«Крымская платформа» может сблизить Польшу и Украину
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

На состоявшемся в понедельник заседании Консультационного комитета президентов Польши и Украины главными стали темы пандемии, безопасности в регионе и энергетические вопросы. Встреча проходила в формате видеоконференции. Польшу представлял полномочный представитель президента страны Кшиштоф Щерский, Украину - замглавы офиса главы государства Игорь Жовква.  

Щерский обратил внимание на затяжной конфликт в Донбассе и «российскую оккупацию Крыма» и отметил, что регион не становится безопасней. Новый формат переговоров «Крымская платформа», который продвигает Киев, может стать для Украины и Польши объединяющим фактором в «дружбе» против России. Задача поставлена громкая: «Координация международных усилий для защиты прав жителей Крыма и деоккупация полуострова».

Инаугурационный саммит «Крымской платформы» с участием иностранных лидеров запланирован на 23 августа 2021 года и приурочен к 30-летию независимости Украины. Свое участие в «Крымской платформе» подтвердили США, Канада, Великобритания, Словакия и Молдавия. Стоить отметить, что со стороны Польши официальных заявлений по этому поводу пока не прозвучало. А вот российская позиция остается твердой.

«Все усилия Киева по возвращению Крыма являются нелегитимными и не могут восприниматься иначе, как угроза агрессии против двух субъектов Российской Федерации. Еще раз напоминаем, что будем рассматривать участие любых стран и организаций в таких действиях, включая инициативу «Крымская платформа», как недружественный в отношении России шаг, как прямое посягательство на ее территориальную целостность», – говорится в комментарии МИД РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram