Нападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьКосолапый пловец...Зюганов рассказал Путину как тяжело ему живетсяНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаПрезидента когда-нибудь научатся слышать?Нападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьКосолапый пловец...Зюганов рассказал Путину как тяжело ему живетсяНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаПрезидента когда-нибудь научатся слышать?Нападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьКосолапый пловец...Зюганов рассказал Путину как тяжело ему живетсяНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаПрезидента когда-нибудь научатся слышать?
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Зачем США активно закупают российскую нефть

По итогам прошлого года Россия стала третьим по величине поставщиком нефти в США. Позади российского государства находится Саудовская Аравия. Лидирующее положение Канады в качестве поставщика не позволяет увеличить уровень добычи, чтобы полностью удовлетворить запросы американцев.

Активное наращивание поставок российской нефти на американский рынок началось в 2014 году. В тот период США прекратила покупку нефти из Венесуэлы по причине политических разногласий и управленческого кризиса правительства Мадуро. Схожим по химическому составу с венесуэльской нефтью оказалось российское «чёрное золото».

Нефтеперерабатывающие заводы в штатах ориентированы на работу с импортной нефтью. Переработка сланцевых нефтепродуктов считается более затратным процессом. Также растущий спрос на российскую нефть объясняется последствиями пандемии. Основные покупатели в Азии и Европе успели заполнить нефтехранилища, после чего производство остановилось. Нефть оказалась невостребованной.

Ориентация главы Белого Дома Джо Байдена на «зелёную экономику» не сулит ничего хорошего для сланцевых нефтяников. Рост «российского углеводородного влияния» в мире всё же беспокоит истеблишмент в Белом доме. Если ещё несколько лет назад российско-американские отношения были значительно лучше, то сегодня каждый шаг России к сближению с США Вашингтоном детально анализируется и взвешивается.