Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → В мире 13+

Латвия: высокие штрафы за нарушение режима ЧС – нормально

, 18:12 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвия: высокие штрафы за нарушение режима ЧС – нормально
Фото: cоцсети

В период ЧС ситуации, которая действует в Латвии, правоохранительные органы безбожно, простите, штрафуют латвийцев. И не только злостных нарушителей! Народ жалуется.

Размер штрафов за нарушение ограничений в период ЧС, увы, не имеет реальных объяснений: как можно оштрафовать бабушку, которая в комендантский час вышла за котом на улицу и, простите, попала на 100 евро? Если у нее пенсия -300 евро! На что же продукты покупать?

Есть штрафы от 2000 до 4000 евро! Как это осознать?

Понятно, что существуют правила! И коронавирус – не легкий насморк! Но соразмерность содеянному должна же быть?

Можно понять правоохранительные органы, которые «накрыли» вечеринку, где гуляла группа молодых людей, но, когда ты около своего дома вышел покурить и получил штраф… Справедливости ради стоит отметить, что иногда правоохранительные органы делают предупреждение, но у многих латвийцев создается впечатление, что таким образом правительство решило пополнить основательно бюджет страны! И тут только плати, плати…

Как объясняют это политики, которые принимали решение о таких штрафах?

Просто! Такая превентивная мера направлена на то, чтобы у людей не возникло желания нарушать закон! Кстати, говорят в «один голос»! Да, забота о народе великая!

Министр МВД Латвии Сандис Гиргенс, например, заявил латвийским СМИ, что не штрафы помогают остановить пандемию, а сознательность общества и доверие к принимаемым эпидемиологическим мерам. Говорит министр, конечно, хорошо, но штрафы как были высокие, то так и остались! Для кого говорит? Видимо, г-н министр подумывает уже сейчас о следующих выборах в Сейм…

Латвийцы стали жаловаться в Бюро Омбудсмена! Это понятно: с людей взыскиваются суммы, которые они не в состоянии заплатить! А если не заплатить, то на помощь правительству придут бравые судебные исполнители! Моментально придут. Кстати, я помню один разговор с юристом… С авторитетным, между прочим. Меня поразило то, с какой легкостью он сказал: «Бизнес есть бизнес. Ничего личного».

И что же Бюро Омбудсмена?

Уже уведомило политиков и МВД о поступающих жалобах.

Будут ли изменения?

Тут можно только надеяться на то, что скоро начнется рекламная компания политиков на будущие выборы! Вот тут они, родные «властители», постараются… для себя!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram