Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело против Тихановской о подготовке теракта

, 18:28 Источник: БелТА

Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело против Тихановской о подготовке теракта
фото: Светлана Тихановская, Facebook

Генеральный прокурор Белоруссии Андрей Швед сообщил, что в отношении экс-кандидата в президенты страны Светланы Тихановской возбуждено уголовное дело о подготовке акта терроризма.

«Генеральной прокуратурой на основании материалов, представленных Комитетом государственной безопасности и МВД, в отношении Тихановской и участников так называемой инициативы BYPOL возбуждено уголовное дело за подготовку акта терроризма организованной группой», - пояснил он.

Швед отметил, что указанные лица несколько дней назад пытались произвести взрывы и поджоги на территории Минска и других городов. Генпрокурор добавил, что, «задержанный с поличным гражданин Малейчук уже дал показания об организаторах и участниках теракта. Организаторы терактов планировали обвинить госорганы в «совершении действий, создающих опасность гибели людей», - уточнил он.

«… настоящее уголовное дело является еще одним фактом, подтверждающим, что так называемая оппозиция для достижения своих преступных целей по захвату власти не гнушается ничем», - резюмировал Швед.

Генпрокуратура Белоруссии поручила Комитету государственной безопасности (КГБ) организовать международный розыск Тихановской и других подозреваемых, а также подготовить пакет документов для направления в компетентные органы Литвы и Польши об их выдаче для привлечения к уголовной ответственности. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram