Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Экономика «пончика»: новая концепция захватывает города мира

, 14:44 Источник: hightech.plus

Экономика «пончика»: новая концепция захватывает города мира
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Британский экономист Кейт Роуорт предложила новую модель экономики, которую она назвала «пончиковой». Модель представляет собой смесь социализма с социально ответственным капитализмом. Ее цель -  обеспечить потребности всех жителей Земли, не подрывая ее природных ресурсов и поддерживая равновесие всех систем. Концепция предполагает отказ от банков и, по сути, национализацию рентных ресурсов.

Экономика «пончика» должна обеспечить каждому человеку все самое необходимое, от пищи и воды до социального равенства и политического влияния, и при этом сделать так, чтобы человечество не уничтожило систему жизнеобеспечения Земли - стабильный климат и плодородную почву.

В книге «Doughnut Economics», вышедшей в 2017 году, Роуорт объясняет структуру своей модели следующим образом. Пустой центр «пончика» — это зона, где жизнь людей протекает в условиях, когда у них нет доступа к предметам первой необходимости, таким как еда, вода, электричество, здравоохранение и свобода слова. Внешний край «пончика» — это экологический предел живых систем Земли, граница, переход за которую в рамках коллективного использования ресурсов оказывает негативное влияние на планету. Внутренний край «пончика» — это минимальные стандарты достойной жизни, которые не ставят под угрозу благополучие окружающей среды. Между этими двумя краями находится собственно «пончик», который и является «целью человечества», где люди могут жить полноценной жизнью, не злоупотребляя ресурсами планеты.

Новым в этой модели является то, что Кейт Роуорт призывает пересмотреть базовые принципы капитализма в пользу справедливого распределения земли и недр, замены существующей финансовой системы, основанной на ссудном банковском проценте, системой прямого создания и распределения денег государством, а также считает правильным, чтобы предприятия принадлежали не их акционерам и топ-менеджерам, а всем сотрудникам.

В книге Роуорт представлены следующие фундаментальные принципы «пончиковой экономики»:

- земля и ресурсы: природные богатства должны быть распределены более справедливо, а их использование — стать более продуманным;

- деньги: вместо того чтобы давать банкам право получать деньги из процентов, пора создать распределенную монетарную экосистему;

- бизнес: предприятия должны служить интересам сотрудников, а не акционеров, заинтересованных в прибыли;

- знания: потенциал творческих людей должен быть реализован на международном уровне через открытое программное и аппаратное обеспечение и лицензии Creative Commons;

- технологии: поскольку многие исследования в области автоматизации и дигитализции процессов ведутся на общественные деньги, их плоды должны служить на благо обществу.

Интересно, что на «пончиковую экономику» уже официально перешел Амстердам. «Практическая лаборатория пончиковой экономики» (DEAL) начала работать с законодателями Амстердама над реализацией плана в декабре 2019, а официально внедрили модель в апреле 2020. Идею уже взяли на вооружение столица Бельгии и канадский Нанаймо. Концепцией «пончика» заинтересовались в Копенгагене. По словам самой Роуорт, все больше городов по всему миру проявляют интерес к «пончиковой экономике» — от Коста-Рики, Индии и Бангладеш до Замбии и Барбадоса.

Пока ее внедрение затрагивает внешние границы «пончика» — экологию, переход на зеленую энергию и тому подобные инициативы. В реальный экономический базис вторгнуться еще никто не решился, поскольку на муниципальном уровне это сделать невозможно. Роуорт полагает, что следующим логическим шагом станет распространение этой концепции на отдельные страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram