Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Bild: на немецких подлодках установлены навигационные системы из России

, 08:21 Источник: Bild am Sonntag

Bild: на немецких подлодках установлены навигационные системы из России
подлодка, фото: pixabay.com

Подводные лодки ВМС Германии оснащены навигационными устройствами, разработанными в России. Отмечается, что Берлин начал сотрудничать с компанией «Транзас» в 2005 году.

В источнике говорится, что при канцлере Германии Герхарде Шредере около ста кораблей оснастили новыми навигационными системами. Берлин выбрал систему Transas Navi-Sailor 4000 для современных немецких подлодок U 35, которые находятся в эксплуатации с 2015 года, и U 36 - с 2016 года.

«Из-за тесных связей с российским аппаратом безопасности эта часть "Транзаса", по мнению экспертов в области безопасности, находится в фокусе западных разведслужб», - сообщает газета Bild am Sonntag.

Кроме того, из-за установки российских систем на немецких подлодках в министерстве обороны Германии заявили, что «правительство прилагает большие усилия для обеспечения безопасности IT- кибер- и крипто-средств в ведении ведомства».

«Транзас» была основана в 1990 году в Санкт-Петербурге. Компания работает как в гражданской, так и в военной сфере. В 2018 году предприятие купила финская компания Wartsila, но подразделение, занимающееся военным сектором, осталось у России, пишет СМИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram