Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Белоруссии отреагировали на отстранение от участия в «Евровидении» из-за песни

, 07:35 Источник: РИА Новости

В Белоруссии отреагировали на отстранение от участия в «Евровидении» из-за песни
Фото: eurovision.tv

Иван Эйсмонт, председатель белорусского государственного медиахолдинга «Белтелерадиокомпания» - члена Европейского вещательного союза (ЕВС) и организатора проекта национального отбора на «Евровидение», прокомментировал отстранение Белоруссии от участия в песенном конкурсе.

«Решение о нашей дисквалификации политически мотивировано, чего так не любит, - мы то знаем, что любит, - Европейский союз», - высказал он.

Эйсмонт отметил, что ЕВС официально проинформировал «Белтелерадиокомпанию» о своем решении, но из письма непонятна суть претензий к новой песне кандидата от республики - группы «Галасы ЗМеста». По его словам, авторы письма не указали «слова, строки, куплеты, которые связаны с политикой».

«Мы состоим в ЕВС, в нем и будем, я думаю, состоять. На них просто надавили политики и хейтеры в социальных сетях», - добавил он.

Глава медиахолдинга считает, что группа «Галасы ЗМеста» «вошла в историю», а «Беларусь выиграла это Евровидение».

«Мы подозревали, что войти на "Евровидение" с песней "Я научу тебя" - почти приговор. Но чтобы Европа испугалась песню про зайцев выпустить на сцену - это окончательный и абсолютный позор», - написали в Telegram-канале Агентства теленовостей «Белтелерадиокомпании». Представители компании пообещали раскрыть общественности «тайну удивительной переписки» с ЕВС на тему участия Белоруссии в песенном конкурсе.

Напомним, что в пятницу ЕВС заявил, что Беларусь не будет участвовать в «Евровидении» в 2021 году, поскольку новая песня нарушает правила, которые гарантируют, «что конкурс не используется в чьих-то интересах и не дискредитируется». 

Организаторы «Евровидения» уже предлагали заменить песню. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram