Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Как умер внук Нурсултана Назарбаева, обвинявший свою родню в коррупции и магии

, 20:04 Источник: compromat.ru

Как умер внук Нурсултана Назарбаева, обвинявший свою родню в коррупции и магии
Фото: соцсети

Британский коронер Фиона Уилкокс, расследовавшая смерть внука бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, 24 марта заявила, что Айсултан Назарбаев умер из-за кокаиновой зависимости.

О том, что 29-летний Айсултан несколько лет боролся с наркозависимостью, было уже известно. Однако в последние месяцы жизни он выступил с несколькими публичными обвинениями в адрес членов своей семьи в коррупции, и это вызвало подозрения, что его смерть могла быть следствием закулисной игры.

По завершении расследования старший коронер Фиона Уилкокс заявила:

«Я считаю, что Айсултан умер естественной смертью; он умер в результате пристрастия к кокаину. Подозрительные обстоятельства этой смерти исключены».

Айсултан говорил, что пристрастился к наркотикам после смерти своего отца Рахата Алиева. Бывший зять Нурсултана Назарбаева был найден мертвым в австрийской тюрьме в 2015 году, где ожидал суда по обвинению в похищении топ-менеджеров подконтрольного ему банка. Официальной причиной смерти был назван суицид, однако некоторые полагают, что он был убит.

Айсултан Назарбаев рассказывал в Facebook о масштабной коррупции с участием членов семьи экс-президента, которая обходится казахстанскому народу «в миллиарды долларов», и выдвигал обвинения в адрес своих родных. Он утверждал, что у него есть доказательства серых схем продажи казахстанского газа, рассказывал журналистам о некой магии и колдовстве, к которым, по его словам, прибегает его мать Дарига Назарбаева. Официальные лица в Казахстане связывали эти заявления с наркозависимостью Айсултана.

В 2019 году британский суд признал внука Назарбаева виновным в нападении на констебля. Утверждалось, что Айсултан проник в чужую квартиру в центре Лондона, постирал там свои вещи и попытался ворваться в соседнюю квартиру. Он оказал сопротивление прибывшим на место полицейским, сильно укусив одного из офицеров за руку.

В феврале 2020 года Айсултан заявил, что просит убежища в Великобритании. В январе 2021 года в документальном фильме «Штрихи к портрету. Личное», показанном в эфире государственного канала, Нурсултан Назарбаев сказал:

«Мы потеряли одного внука, который был очень похож на меня. Очень сожалею об этом внуке, который так рано ушел. Можно было бы его никуда не отправлять, но удержать его невозможно было, он уже был раб этого дела, не мог остановиться».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram