Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → В мире 13+

Что значит быть в Латвии ассистентом у инвалида

, 14:56 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Что значит быть в Латвии ассистентом у инвалида
Фото: cоцсети

Как говорит статистика, в Латвии более 18 000 жителей, имеющие инвалидность, могут иметь помощника, который оплачивается государством. Какие обязанности выполняет ассистент инвалида? И кто имеет право на такого помощника? Специально для балтийского бюро «Аргументы Недели» комментарии представителя Государственного агентства социального страхования Эйнарса Гравериса. Балтийское бюро благодарит Государственное агентство социального страхования за помощь и сотрудничество.

Итак, кто же такой этот ассистент для инвалида?

«Это тот человек, который помогает инвалиду добраться, например, до места работы, до врача, до самоуправления, если нужно, и до любой другой организации. Он сопровождает инвалида туда, куда человеку нужно попасть. Это одна группа ассистентов. Есть и другая: те люди, которые оказывают услуги и дома. Иными словами, ассистенты «вне дома» и помощники в доме», - отметил г-н Граверис.

Кто имеет право на ассистента?

«Конечно, дети-инвалиды в возрасте от 5 до 18 лет на основании заключения Государственной врачебной комиссии по экспертизе здоровья и трудоспособности, если есть потребность особого ухода в связи с тяжелыми функциональными расстройствами, если заболевание соответствует критериям установления инвалидности. Государственная врачебная комиссия выдает заключение о необходимости услуг ассистента по следующим критериям: 1 группа инвалидности дана по зрению, 1 и 2 группа инвалидности по функциональным ограничениям, вызванных болезнью или анатомическими дефектами, например, душевные расстройства…»

Может ли быть отказ инвалиду в помощнике?

«Человек, который запрашивает ассистента должен знать, что социальная служба самоуправления оценивает ситуацию: как много, например, человек принимает участие в различных мероприятиях, для которых запрашивает услуги ассистента. Если будет отказ, то социальная служба самоуправления обязана письменно обосновать любой отказ в оказании услуг. Но я бы советовал в первую очередь проконсультироваться со специалистом социальной службы, чтобы согласовать оптимальный объем услуг помощника. Иными словами, получить квалифицированную консультацию».

А может ли быть инвалид ассистентом у инвалида?

«Этот вопрос индивидуально будет рассматривать работник социальной службы. Все зависит от состояния здоровья, диагноза и заключения врачебной комиссии. Допускается, что инвалид может ухаживать за инвалидом, но после детального рассмотрения конкретного случая. Есть такие инвалиды, например, с психиатрическим диагнозом, которые сами имеют право получить ассистента. Есть важное условие: ассистент должен иметь опыт в оказании помощи, например, ранее ухаживал за больным родственником. Необходимо иметь опыт. В любом случае, все вопросы можно задать работникам социальных служб и получить квалифицированный ответ».

Как оформит «ассистента» в период коронавируса?

«Обратиться в социальную службу самоуправления. Да, сегодня существуют ограничения и в стране ЧС, но, если человек впервые оформляется как ассистент, то следует записаться по телефону на прием, взять документы об инвалидности и заключения врачебной комиссии о том, что такая услуга необходима».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram