Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Европарламентарий Матильда Андруэ призвала противостоять санкциям США по «Северному потоку-2»

, 08:58 Источник: RT

 Европарламентарий Матильда Андруэ призвала противостоять санкциям США по «Северному потоку-2»
фото:Nord Steram 2 / globallookpress.com

Европарламентарий от Франции Матильда Андруэ (фракция «Идентичность и демократия») обратилась к Еврокомиссии с просьбой защитить экономические интересы Евросоюза, а также начать противостояние санкциям, введённым США против газопровода «Северный поток – 2».

«Теперь санкции будут распространяться не только на компании, которые продают, сдают в наём или иным способом предоставляют корабли для прокладки газопровода, но также на те организации, которые создают условия для использования данных кораблей. Более того, составленный американскими властями чёрный список кораблей был расширен, чтобы включить в него все суда, прямо или косвенно причастные к деятельности по прокладке труб», - цитирует ее слова RT.

Андруэ отметила, что работы по строительству «Северного потока - 2» почти завершены. Однако некоторые из 120 европейских фирм, имеющих отношение к проекту, были вынуждены отказаться от участия в нём из-за давления со стороны США, пояснила она.

По ее словам, Европа неоднократно осуждала односторонние решения Вашингтона о введении санкций против компаний из ЕС. Она считает, что США действуют в нарушение международного права, а американская политика является «прямым нападением на экономические интересы и национальный суверенитет» стран ЕС.

«… планируют ли в Еврокомиссии перейти от пустых слов к действиям и принять конкретные шаги по борьбе с экстерриториальными мерами США», - высказала депутат.

Европарламентарий уточнила, что оборонный бюджет США на 2021 год предусматривает ужесточение санкций против строительства «Северного потока – 2». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram