Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Чем Путин «обидел» Байдена

, 18:20

Чем Путин «обидел» Байдена

В своём недавнем интервью Байден назвал Путина киллером – убийцей. Чем вызвано это публичное оскорбление президентом США руководителя России? Эксперты считают, что личной обидой, вызванной секретными сведениями из сообщений ЦРУ и АНБ.

«Мы считаем, что президент Путин и Российское государство утвердили и провели кампанию по влиянию на выборы 2020 года. Целью этой кампании были дискредитация президента Байдена и Демократической партии, поддержка бывшего президента Трампа, подрыв общественного доверия к выборному процессу и обострение социально-политического раскола в США» – так начинается вторая, «российская», часть рассекреченного доклада директора национальной разведки США. При этом утверждается, что непосредственной кибератаки на инфраструктуру со стороны Москвы не было: отсутствию «киберфактора» посвящена первая часть документа.

Этот доклад был составлен в соответствии с принятым ещё в 2018 г. указом, обязывающим разведку отчитываться о случаях вмешательства в американские выборы. Авторы указывают, что делают утверждения «с высокой степенью вероятности», поскольку прямых доказательств и улик у них нет.

При этом подчёркивается, что все «агенты влияния» проводили единую политику, а российские высокопоставленные чиновники и политики схожим образом отзывались об американских кандидатах, что также якобы позволяет говорить о скоординированности: «Ключевой элемент стратегии Москвы во время этой кампании – использование людей, близких к российской разведке, для «отмыва» нарративов влияния – в том числе искажённых и неподтверждённых обвинений против президента Байдена – через американские СМИ, американских чиновников и видных американцев, некоторые из которых были близки к президенту Трампу и его администрации».

Авторы доклада утверждают: президент Владимир Путин и другие российские высшие чиновники «были в курсе и, возможно, координировали» эту кампанию. В докладе говорится, что «российские манипуляторы» вместе с российскими государственными медиа, «троллями» и украинцами (связанными с российской разведкой) ещё с 2014 г. начали продвигать идею о коррупционных связях Джо Байдена, его семьи и других американских чиновников с Украиной. «Мы считаем, что цель этих действий не ограничивалась президентскими выборами и включала в себя снижение поддержки Украины администрацией Дональда Трампа. По мере приближения выборов Москва всё больше внимания уделяла подрыву позиций кандидата, которого она считала вредным для своих глобальных интересов. У нас нет свидетельств утверждать, что правительство Украины было как-то вовлечено в эти действия», – пишут американские разведчики.

Но, как говорят опытные российские разведчики,  Байден зря совсем по-стариковски обижается на Путина. ГРУ – это военная разведка. Она не занимается политическими дрязгами.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram