Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Сколько у США авиабомб? Американский ядерный арсенал активно растёт вниз

, 17:56

Сколько у США авиабомб? Американский ядерный арсенал активно растёт вниз

Появилась информация о том, что американцы втихую вывезли с европейских баз в США примерно треть своих тактических ядерных авиабомб В61. В Европе их было 150, а теперь осталось 100.

Они в последние десятилетия находились на европейских базах США. Точнее, на базах в 5 странах: в Нидерландах, ФРГ, Турции и Бельгии. В Италии таких баз 2. Везде, кроме турецкого Инжирлика, хранилось по 20 бомб. У турок их было 50.

У армии США никакого другого тактического ядерного оружия (ТЯО) более не имеется – только бомбы В61. Всё прочее американцы давно утилизировали. Есть ещё стратегические термоядерные авиабомбы В83-1, которые весят 1, 1 т и имеют переменную мощность до 1, 2 Мт. Это самые мощные ядерные заряды на вооружении США. Но их несут только стратегические бомбардировщики В-52Н и В‑2А. Разработанные в 70-е годы прошлого века, эти бомбы в последние годы активно утилизируют. Вряд ли их осталось много – максимум 100–150. Скоро их спишут совсем. Мощностей, доступных для продления их срока службы, у США нет, а оставлять на вооружении «перележавшие» все сроки «изделия» – опасно. Их бы списали ещё раньше, да Трамп попытался остановить процесс.

А вот термоядерная бомба В61, первая модификация которой была разработана ещё в 1963 г., до сих пор в строю. Только вот из 3155 выпущенных бомб «в живых» до недавнего времени оставалось 500 штук. Это изделие весом 324 кг универсально и может выполнять роль как стратегической, так и тактической бомбы. Потому что её мощность переключается, как и у многих наших боеприпасов.

Есть ещё бомба В61-11, стоящая особняком. Она была выпущена малой серией в 50 штук, путём переделки в 1997 г. одной из старых моделей.

Некоторое время назад американцы решили все «выжившие» модификации В61 заменить на 400 бомб новой версии В61‑12. В ней они попытались решить главную проблему ядерных авиабомб свободного падения – высокую уязвимость носителя, да и невысокую точность сброса. По сути, «12-я» должна была стать чем-то вроде корректируемой бомбы, хотя конструктивно она от них отличается. Она всё равно падает почти свободно, но падение длится несколько дольше и точнее. Для «Торов» и «Панцирей» подобные цели – семечки. За счёт большей точности у В61‑12 выйдет всего лишь экономия на мощности.

В общем, американский ядерный арсенал при Трампе, несмотря на громкие сотрясения воздуха, активно рос вниз. При Байдене этот процесс продолжится, потому что новая администрация не является сторонницей многих ядерных программ Пентагона. В том числе потому, что их предложил Трамп.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram