Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

«В нашей стране спорт — это пропаганда режима, и я не хочу быть ее частью»: капитан сборной Беларуси по баскетболу ушла из команды

, 19:50 Источник: TUT.BY

«В нашей стране спорт — это пропаганда режима, и я не хочу быть ее частью»: капитан сборной Беларуси по баскетболу ушла из команды
Фото: TUT.BY

Капитан сборной Беларуси по баскетболу Екатерина Снытина решила покинуть национальную сборную. Она сообщила, что этот поступок обдуманный и однозначный и напрямую связан с политическими событиями в стране и манипуляцией спортсменами со стороны властей.

«Я не хочу больше представлять Беларусь на международной арене в то время, как мой народ страдает, подвергается пыткам и репрессиям, когда людей безнаказанно убивают, калечат и держат в тюрьмах. Сколько бы чиновники ни утверждали, что спорт вне политики, именно в нашей стране спорт — это пропаганда режима, и я не намерена быть ее частью. Как спортсменка я считаю, что могу принести намного больше пользы обществу своими личными проектами или совместными инициативами с SOS.BY. Например, месяц назад Свободное объединение спортсменов запустило «Академию чемпионов», в рамках которой мы делимся знаниями и опытом с подрастающим поколением. Я хочу и дальше быть полезной белорусскому обществу, но не хочу выступать за национальную команду», - сообщили спортсментка журналистам.

Кроме того, Снытина рассказала, что 2020 год изменил многих белорусов. Гражданская позиция тех, кто находится рядом, с кем приходится работать и жить в едином простанстве вышла на первый план и сейчас каждому важно быть среди единомышлеников.

"Мне стало важно, чтобы люди вокруг меня, те, с кем я провожу почти 24/7, разделяли мои ценности и жизненную позицию. В феврале во время игр за нацкоманду в Риге я поняла, что такой поддержки внутри сборной Беларуси по баскетболу у меня нет. При этом я честно выполняла свои обязательства на площадке в квалификационных матчах, понимая, что лично ответственна за результат как капитан национальной команды. Мы добились необходимого результата, пробились на чемпионат Европы. Дальше ответственность с себя я снимаю. Отмечу: мне ничуть не обидно, что я не смогу принять участие в чемпионате Европы и побороться там за медали", - объяснила Екатерина свою позицию.

«Низкий поклон Героям Беларуси», «Наши белорусские девушки продолжают показывать пример героизма! Прям мощно аж до слез!», «Безмерное уважение Екатерине, за позицию и все что сделала для сборной!», - поддержали спортсменку подписчики в комментариях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram