Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 11(755) 24 – 30 марта 13+

Противоречие отношений: как Эрдоган поддержал Путина

, 19:47

Противоречие отношений: как Эрдоган поддержал Путина
Фото: mk-turkey.ru

Российско-турецкие отношения представляют собой клубок противоречий. К примеру, турки активно сотрудничают с Украиной, которой поставляют ударные дроны. В Сирии обстановка и вовсе напряжённая – не секрет, что в Москве многие сейчас ожидают возобновления боевых действий в Идлибе со стороны протурецких боевиков. Говорят даже о возможности синхронизации начала боевых действий с наступлением украинской армии на Донбассе. Однако, после того как президент США назвал Владимира Путина «убийцей», турки незамедлительно поддержали российского лидера. Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «слова Байдена в адрес Путина не к лицу​​​​​​​ государственному деятелю».

Более того, по мнению Эрдогана, Путин дал роскошный ответ «Сонному Джо». Пожалуй, никто из других мировых лидеров не оказал столь ясной поддержки Москве в трудный момент. Остальные предпочли дистанцироваться от этого конфликта. При этом турецкая пресса пошла даже дальше своего лидера и набросилась на Вашингтон. Как пишет контролируемая Эрдоганом газета Sabah, Байден нарушил все общепринятые нормы. Причина такой истерики Вашингтона в том, что «российский лидер положил конец гегемонии США как единственной сверхдержавы. В этом контексте Путин, образно выражаясь, совершил убийство, а значит, может считаться убийцей, хотя и не в прямом смысле слова. Ведь именно этот человек убил глобальную гегемонию, установленную США после холодной войны».

Что и говорить – очень резкий и недвусмысленный посыл в сторону Штатов. При этом надо понимать, что это издание не делает таких заявлений просто так. Генеральным директором медиахолдинга Turkuvaz Medya Grubu, в который входит Sabah, является турецкий бизнесмен Берат Албайрак – зять Эрдогана. Как считают эксперты, подобный настрой турецкой элиты отражает её беспокойство по поводу дальнейших отношений Анкары и Вашингтона. Байден до сих пор не позвонил Эрдогану, в адрес которого во время предвыборной кампании делал очень резкие заявления. Турки даже опасаются нападения США на их страну, причём несмотря на своё членство в НАТО.

Есть и ещё одна причина подобной реакции. Вашингтон отказался называть убийцей саудовского принца Мухаммеда бен Салмана. Он, как уверены в Анкаре, отдал прямой приказ на убийство Джамаля Хашогги на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Турецкие власти много сделали для раскрытия этого убийства, но их усилия не принесли должного эффекта – американцы по внешнеполитическим причинам отказываются вводить санкции против Эр-Рияда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram