Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Как конфликты из-за COVID-19 повлияли на интимную жизнь

, 19:34 Источник: Известия

Как конфликты из-за COVID-19 повлияли на интимную жизнь
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Ученые университета Индианы (США) исследовали, как конфликты на тему COVID-19 влияют на количество и качество секса между партнерами. Оказалось, что ссоры в разы снижают количество контактов в парах.

В опросе приняли участие 742 состоящих в отношениях американца старше 18 лет. Ученые выяснили, что из-за распространения коронавируса и связанных с ним ограничений ссорились с партнером 34% респондентов.

Опрошенные из «конфликтной» группы в три-четыре раза чаще отмечали сокращение количества объятий и поцелуев, мастурбации и классического секса. Орального секса у ссорящихся из-за COVID-19 партнеров стало меньше почти в семь раз. Исследователи подчеркнули, что конфликты, связанные с коронавирусом, намного сильнее повлияли на сексуальное поведение мужчин.

Семейный врач-психотерапевт Любовь Шишенкова отмечает, что люди склонны выплескивать на партнера негатив, если из-за несоблюдения одним карантина другой тяжело заболеет, лишится работы или попадет на большой штраф.

В условиях стресса секс поначалу выполняет функцию релаксации, снятия эмоционального напряжения, но при длительном вынужденном совместном проживании интим быстро теряет результативность в выполнении этой функции, отметил заведующий кафедрой социальной психологии Южного федерального университета Дмитрий Воронцов.

Эксперты считают, что проблему усугубляет и страх передачи вируса через физический контакт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram