Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Турция вышла из соглашения по защите прав женщин

, 13:02

Турция вышла из соглашения по защите прав женщин

Семь лет назад Анкара подписала Конвенцию Совета Европы «По защите женщин от домашнего насилия». Позже глава государства Реджеп Эрдоган указал на необходимость формирования собственных правовых положений, подобных европейскому формату.

Определённые положения Конвенции вызвали активные споры в турецком обществе. В частности в документе имеется призыв к соблюдению прав женщин и их защиты независимо от сексуальной ориентации и социального статуса. Данные формулировки были восприняты политическим руководством страны как стремление Европы разрушить традиции и устои турецкой семьи.

В стране увеличилось количество насилия в отношении женщин даже при наличии международного документа. По статистике из-за насилия в Турции гибнет как минимум одна женщина в сутки. Ряд чиновников уверены, что выход из европейской конвенции значительно ухудшит статус женщин в государстве. В США, странах ЕС призывают Турцию пересмотреть своё решение.

В администрации президента страны уточнили, что выход государства из конвенции не означает отказа от борьбы с насилием. Напротив, руководство страны будет делать всё необходимое, чтобы защитить женщин. Готовится целый перечень реформ, направленных на признание прав женщин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram