Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → В мире 13+

Правительство Латвии выплатит жителям пособие в размере 200 евро

, 23:09 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Правительство Латвии выплатит жителям пособие в размере 200 евро
Фото: cоцсети

Правительство Латвии приняло окончательное решение о выплате жителям страны в размере 200 евро. Кто получит данную помощь? Имеют ли на нее право пенсионеры, которые получают российскую пенсию? Специально для балтийского бюро «АН» комментарии представителя по связям с общественностью Государственного агентства социального страхования Агиты Пудуле. «Аргументы Недели» благодарят г-жу Пудуле за сотрудничество.

Итак, кому же полагаются эти пособия?

«Пособие будет выплачено тем, кто с 1 марта 2021 года до окончания периода ЧС получает: пенсию по возрасту, в том числе досрочную, пенсию по инвалидности или утрате кормильца, возмещение по потере трудоспособности. Те, кто получает государственное пособие социального страхования, пенсию за выслугу лет, если достигнут пенсионный возраст, но пенсия по возрасту не назначена».

А получат ли пособие в размере 200 евро, например, российские пенсионеры, которые проживают в Латвии?

Речь идет о тех жителях Латвии, которые получают пенсии или пособие только от латвийской стороны. Таким образом, речь не идет о тех жителях, которые получают российскую пенсию.

Более того, пособие в 200 евро получат те жители страны, кто получает пособие по уходу за ребенком с инвалидностью или пособие лицу с инвалидностью, если требуется уход.

Пособие в 200 евро будут выплачены всем, независимо от того, работает человек или нет. Данные выплаты планируются в апреле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram