Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Вашингтон считает Китай врагом опаснее России

, 17:56

Вашингтон считает Китай врагом опаснее России

На 18 марта запланирована встреча государственного секретаря США Энтони Блинкена, советника по национальной безопасности Джейка Салливана с главой китайского МИДа Ван И. Пекин призывает Вашингтон к улучшению диалога, однако американская сторона пока не готова на смягчение отношений. В Белом Доме считают, что КНР пренебрегает своими соседями. Пекин часто использует методы принуждения и дестабилизации обстановки в азиатских государствах.

Американский президент Джозеф Байден будет продолжать политику разрешения территориальных споров между Китаем и его оппонентами. Несколько дней ранее американские политики побывали в Японии, где заверили правительство азиатской страны о гарантиях по защите территориальных и политических интересов в регионе.

В Пекине поняли, что надежд на примирение с Вашингтоном остаётся всё меньше. Китай начал строительство в северных провинциях своей страны шахт для баллистических ракет межконтинентального действия. Они будут способны достать территорию США. Доктрина ответно-встречного удара демонстрирует готовность китайского руководства отвечать на любые угрозы мира. Подобные действия вряд ли могут свидетельствовать о намерениях сторон по улучшению отношений в ближайшей перспективе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram