Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Киев намерен отменить Харьковские соглашения в одностороннем порядке

, 15:48

Киев намерен отменить Харьковские соглашения в одностороннем порядке

Верховная Рада в ближайшее время приступит к рассмотрению вопроса об отмене Харьковских соглашений. Подписанный в 2010 году документ между Москвой и Киевом о порядке нахождения Черноморского флота в Крыму не устраивает украинскую сторону. Соглашения позволяют пребывать российскому флоту до 2042 года с возможностью увеличения численного состава.

Арендная плата за нахождение флота составляла 100 миллионов долларов в год. Помимо этого российская сторона предоставляла Украине скидку на газ. В Совете национальной безопасности и обороны Украины считают подписание договора с Россией предательством. По этой причине Службе безопасности "Незалежной" поручено расследовать это дело. Спецслужбы пытаются оперировать документами, которые свидетельствуют о том, что руководство страны в то время осознавало последствия опасного договора, но ничего не предпринимало.

Расследование ведётся по статье «Государственная измена». К ответственности могут привлечь многих украинских чиновников. Руководитель фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко напомнил, что при подписании соглашения Россия не рассматривалась как государство-агрессор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram