Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Китай закрывает свои двери для российских сырьевых компаний

, 15:24

Китай закрывает свои двери для российских сырьевых компаний

Китайский лидер Си Цзиньпин объявил начало новой политики государства. В ближайшие девять лет КНР начнёт активное сокращение потребления углеродов.

В перспективе «Поднебесная» намерена полностью избавиться от углеродной зависимости. Эта программа идёт в разрез с планами российских энергетических компаний. Потеря крупного потребителя нефти и газа скажется на формировании бюджета России.

В последние годы в Китае активно ведутся разговоры о переводе энергосистемы на возобновляемые источники энергии. Выбросы вредных веществ будут сокращаться в целях улучшения экологической обстановки. В реформирование энергосистемы КНР намерена вложить порядка 16 триллионов долларов за два десятилетия. При этом для людей будут созданы новые рабочие места.

Однако на сегодняшний день Китай является первым государством по выбросу углекислого газа в атмосферу. За прошлый год их объём увеличился почти на 1%, в то время как остальные страны вместе сократили выброс на 7%. Но и по вводу предприятий, работающих от альтернативной энергетики, КНР является первой страной в мире. В прошлом году было создано огромное количество солнечных, ветровых электростанций. Они смогли обеспечить производство 15% всей потребляемой страной электроэнергии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram