Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Губернатора штата Нью-Йорк обвиняют в сексуальных домогательствах и припоминают ему сокрытие смертей от COVID-19

, 13:20 Источник: Коммерсантъ

Губернатора штата Нью-Йорк обвиняют в сексуальных домогательствах и припоминают ему сокрытие смертей от COVID-19
Фото: Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Известный критик экс-президента США Дональда Трампа губернатор Эндрю Куомо обвиняется в сексуальных домогательствах и сокрытии истинного положения дел с коронавирусом в штате Нью-Йорк.

Одного из самых узнаваемых и популярных политиков страны всего год назад представители Демократической партии предлагали выдвинуть в президенты. Сейчас же тучи над ним сгущаются: Эндрю Куомо обвиняют в неприличных прикосновениях к женщинам, власти страны к тому же ведут расследование манипуляций со статистикой смертности от коронавируса в штате Нью-Йорк. Уже 16 из 19 конгрессменов-демократов в местном законодательном собрании потребовали его отставки. Ситуацию с губернатором прокомментировал даже президент Джо Байден: он призвал провести объективное расследование.

Обвинения в сексуальных домогательствах - главная проблема политика. Неназванная помощница Куомо сообщила полиции, что тот вызвал ее для решения технического вопроса, но залез ей под блузку и начал щупать тело. В феврале бывшая работница штаба губернатора Линдси Бойлен жаловалась, что Куомо неоднократно приставал к ней, а однажды без спроса поцеловал в губы. Подчиненная губернатора Шарлотт Беннетт рассказала, как губернатор расспрашивал ее, насколько часто она занимается сексом и «бывала ли она» с мужчинами постарше.

Дополнительными трудностями губернатору штата Нью-Йорк грозит «дело о домах престарелых». С начала весны прошлого года губернатора критиковали за указ, требующий от домов престарелых принимать обратно постояльцев, излечившихся от COVID-19. Противники этой меры указывали, что она увеличит смертность, однако на их слова не реагировали.

В январе 2021 года прокуратура штата заявила, что администрация Куомо скрыла в домах престарелых несколько тысяч смертей. Губернатор признался: он опасался, что президент-республиканец Дональд Трамп воспользуется высоким показателем смертности и откроет против него дело. В сложившейся ситуации уже бывшие сторонники Эндрю Куомо считают, что он не может эффективно управлять штатом и должен покинуть свой пост.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram