Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

По примеру Китая: сможет ли Россия установить тотальный контроль над интернетом?

, 12:10 Источник: ng.ru

По примеру Китая: сможет ли Россия установить тотальный контроль над интернетом?
Фото: Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Власти Китая предложили миллиардеру и члену Коммунистической партии Джеку Ма избавиться от активов СМИ. Его компания Alibaba, основной бизнес которой розничная торговля онлайн, владеет долями в популярной социальной сети Weibo и нескольких газетах и может подорвать монополию Коммунистической партии (КПК) на распространение информации.

Издание Wall Street Journal сообщает, что помимо газет внутри Китая группе Alibaba принадлежат акции в South China Morning Post, самой влиятельной англоязычной газете Гонконга. Известно, что ранее китайские власти лишили возможности Джека Ма расширить свою бизнес-империю. В дополнение к этому финансовые регуляторы собирались оштрафовать его компанию на 975 млн долл. за нарушение антимонопольного законодательства.

Пекин в нынешнем пятилетнем плане поставил задачу построить цифровой Китай. В свете этого, тема политического контроля государства над интернетом становится предметом для горячих дискуссий. Многие сейчас вспоминают, как президент США Билл Клинтон еще в далеком 2000 году заявлял, что развитие интернета толкнет Китай в направлении демократии.

«Конечно, Китай пытается подчинить интернет. Удачи ему. Это все равно, что прикрепить желе гвоздем к стене», - отмечал Клинтон.

В свете последних событий его прогнозы многие эксперты на Западе считают ошибочными. South China Morning Post пишет, что Пекину удалось пригвоздить желе к стене. При этом стоит отметить, что если в 2000 году в Китае было 22,5 млн пользователей интернета, то сейчас их около 1 миллиарда.

С 1990 года власти Китая строили систему под названием «Великая огненная стена», которая препятствует доступу людей к нежелательным иностранным сайтам и социальным сетям, таким, как Google, Facebook, Twitter, YouTube и основным западным медиа. Позже к ней добавили другие средства для цензуры интернета. К ним относится, к примеру, «Великая пушка», которая позволяет заменить контент послания в Сети. Контроль партии над Сетью был закреплен законодательно.

Руководитель экономического департамента Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский оценил возможность России по примеру Китая установить суверенный интернет.

«У нас все кончится так, как было с запретом Telegram-канала Павла Дурова. Для того чтобы повторить путь Китая, нужно наладить сотрудничество с наукой, да и средства большие нужны», - отметил эксперт.

Доцент ВШЭ Михаил Карпов считает, что даже если в Китае установлен контроль над интернетом, это не значит, что полностью установлен контроль над обществом:

«Тоталитарные режимы Сталина, Мао Цзэдуна контролировали все в офлайне. В этом была их сила. А с помощью интернета полностью контролировать поведение людей невозможно. Это в Пекине недооценивают».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram