Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Иране после выборов может смениться политический курс

, 09:35

В Иране после выборов может смениться политический курс

На 18 июня в Иране назначены президентские выборы. Новый глава государства может сменить политический курс. Не сумевшие провести экономические реформы чиновники потеряли поддержку народа.

Список кандидатов в президенты Центризбирком огласил 16 марта. Эпоха восьмилетнего правления Хасана Роухани подходит к концу. Он руководил страной два строка и за этот период не смог добиться значительных успехов. Экономика имеет нулевой рост, инвестиции уходят из страны. Строительство жилья сократилось на 50%, а уровень социального неравенства увеличился в десятки раз. Введение против Тегерана американских санкций поставило исламское государство в весьма сложное положение. Консерваторы из иранского парламента могут выгнать из состава правительства всех неугодных реформаторов, сменив помимо президента и его окружение.

Большие шансы победы на президентских выборах имеет Махмуд Ахмадинежад. Бывший руководитель страны запомнился населению как политик, способный противостоять Западу. Реформаторы из команды Роухани стоят перед сложным выбором. Уход из политики не гарантирует им свободы и неприкосновенности. Практика президентских выборов в Иране показывает, что после избрания нового лидера в стране начинаются гонения на предыдущих управленцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram