Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Разработчики «Спутника V» указали на попытки США отговорить Бразилию от покупки российской вакцины

, 07:59

Разработчики «Спутника V» указали на попытки США отговорить Бразилию от покупки российской вакцины
вакцина, фото: XinHua/ globallookpress.com

Разработчики российской вакцины против новой коронавирусной инфекции «Спутник V» прокомментировали доклад американского департамента здравоохранения и социальных служб (HHS), в котором США призывают Бразилию отказаться от закупки препарата из РФ.

«Американский департамент здравоохранения публично подтвердил, что оказывал давление на Бразилию против «Спутника V». Мы считаем, что страны должны работать вместе, чтобы спасать жизни. Попытки подорвать доверие к вакцине неэтичны и стоят жизней», - заявили они.

В документе, составленном по итогам 2020 года, говорится, что ответственное за международные дела подразделение Минздрава (OGA) «использовало дипломатические отношения в регионе Северной и Южной Америки» для противодействия попыткам Кубы, Венесуэлы и России, которые якобы «в ущерб безопасности США» хотели усилить свое влияние в данном регионе. Кроме того, сотрудники ведомства совместно с другими американскими службами укрепляли связи и оказывали помощь странам Северной и Южной Америки, чтобы отговорить их от принятия помощи со стороны «этих злонамеренных государств». В пример приведена ситуация, как «Вашингтон использовал офис атташе по вопросам здравоохранения для того, чтобы убедить Бразилию отказаться от российской вакцины COVID-19».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram