Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Вашингтон выступит арбитром между Токио и Пекином по территориальному вопросу

, 15:56

Вашингтон выступит арбитром между Токио и Пекином по территориальному вопросу

Государственный секретарь США Энтони Блинкен и руководитель Пентагона Ллойд Остин отправятся в Токио для проведения переговоров с японскими министрами. Американцы пытаются продемонстрировать Японии готовность соблюдать договор между странами о безопасности на фоне обостряющихся отношений с Китаем.

Вашингтон не исключает, что ему придётся вступить в сложную дипломатическую битву за спорные острова Сенкаку, на которые претендуют китайцы. Байден намерен пересмотреть диалог с Азией, который был утрачен при президентстве Дональда Трампа. Помимо Японии, американские чиновники планируют посетить Южную Корею. Два ключевых игрока в Азии будут способствовать усилению позиций США в регионе.

В Центре японских исследований Института Дальнего Востока РАН напомнили, что договор США и Японии о безопасности существует уже на протяжении семи десятилетий. Для Токио он обеспечивал оборону, а для США военно-политический плацдарм в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Трамп пытался в Азии построить на союзничестве с государствами «определённый бизнес». Он заявлял, что Сеул и Токио должны вкладывать больше финансов в американскую армию, находящуюся на их территории. Байден больше придерживается партнёрских отношений, основанных на усилении роли своего государства в мире.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram