Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Постпред РФ при Совете Европы Иван Солтановский раскрыл последствия выхода из организации

, 11:58 Источник: Независимая газета

Постпред РФ при Совете Европы Иван Солтановский раскрыл последствия выхода из организации
Иван Солтановский, фото: MFA Russia, globallookpress.com

На вопрос, чем грозит России выход из Совета Европы, ответил постоянный представитель РФ при СЕ посол Иван Солтановский. Солтановский напомнил, что в арсенале СЕ свыше 200 конвенций и дополнительных протоколов, регулирующих самые разнообразные сферы, Россия присоединилась к 68 из них.

По данным дипломата, инструменты работают в интересах России и россиян. Солтановский пояснил, что выход из Организации автоматчески приведет к выходу из конвенций, не всех, но возможности участия в большинстве из них РФ потеряет. Не станет исключением Европейская конвенция о правах человека.

Россия является участником девяти так называемых частичных соглашений СЕ – структур, специализирующихся на какой-то конкретной области, например, борьбе с коррупцией, развитии сотрудничества в области спорта, совместном производстве кинофильмов и др. По словам Солтановского, не будет и этого.

28 февраля 1996 года в Страсбурге в то время глава МИД РФ Евгений Примаков и Даниэль Таршис, занимавший пост генсека СЕ, подписали документы о вступлении России в межправительственную организацию региона. Россия участвует в работе Комитета министров, Парламентской ассамблеи и других структур СЕ. Исполнилось 25 лет членству России в Совете Европы (СЕ).
Несколько дней назал вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что Россия должна готовиться к выходу из СЕ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram