Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Журналист Эрбле предрек выход Франции из ЕС

, 11:48 Источник: Le Figaro

Журналист Эрбле предрек выход Франции из ЕС
Эйфелева башня, фото: pixabay.com

Журналист Лоран Эрбле предупредил о Frexit (выход Франции из Евросоюза по аналогии с Brexit). По его словам, пандемия новой коронавирусной инфекции сильно пошатнула промышленность и экономику Европы.

Возникший в результате пандемии кризис в сфере здравоохранения показал, что из Европы «ушла промышленность» - почти не осталось предприятий по изготовлению масок и до 80% ингредиентов для лекарств производятся за ее пределами, пояснил автор. Эрбле считает, что в этом виновато руководство Евросоюза. Журналист, отметил что оно препятствует предоставлению преференций европейской торговле и не оказывает необходимой поддержки членам ЕС. Кроме того, он напомнил, что объем выделенных средств за 2020 и 2021 год США на реализацию плана о помощи достигает пяти трлн долларов, в то время как в Европе эта сумма составила не более 300 млрд евро (358,3 млрд дол).

«ЕС столь медлителен и плох в своих переговорах, что всё большая часть европейских стран начинает действовать в обход и закупаться вакциной у России и Китая», - подчеркнул автор.

Эрбле уточнил, что ЕС призывает страны сократить расходы на медицину и снизить зарплаты медикам, чтобы повысить их конкурентоспособность. При этом Китай, откуда пришел коронавирус, смог на нем обогатился за счет взрывного роста темпов экспорта медицинских изделий.

Журналист пришел к выводу, что теперь у Франции есть новые аргументы в поддержку выхода из ЕС, поскольку союзу не удалось защитить страну от кризиса из-за пандемии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram