Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Чекисты Лукашенко: в правительстве Беларуси произошли кадровые перестановки

, 16:24 Источник: ng.ru

Чекисты Лукашенко: в правительстве Беларуси произошли кадровые перестановки
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Александр Лукашенко провел кадровые перестановки. Появились новые заместители у министра обороны, поменялись главы Следственного комитета (СК) и Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Лукашенко назначил 10 новых глав министерств и ведомств, еще 14 человек – согласовал. В отставку отправлен председатель СК Иван Носкевич, возглавлявший его с 2015 года. Его место занял Дмитрий Гору, который пришел в Следственный комитет с поста заместителя генпрокурора, а до этого 26 лет проработал в КГБ.

Новым министром по чрезвычайным ситуациям назначен выходец из силовых структур Вадим Синявский. В его послужном списке среди милицейских должностей чуть более двух лет работы в Службе безопасности президента в качестве начальника третьего отдела управления охраны объектов.

Виктор Гулевич, который командовал войсками Западного оперативного командования, стал начальником Генерального штаба Вооруженных сил – первым заместителем министра обороны. На его предыдущее место назначен Игорь Демиденко. Еще один новый заместитель министра обороны – Андрей Жук. Ранее он командовал войсками Северо-западного оперативного командования. Теперь его место занял Александр Науменко, который покинул пост начальника Минского суворовского училища.

Назначены три новых заместителя Таможенного комитета, ректоры трех региональных вузов, заместитель управляющего делами президента (Антон Краевский до этого работал в структуре управделами). Новые заместители руководителей появились в министерствах экономики, юстиции, энергетики, по налогам и сборам, иностранных дел, комитета по стандартизации.

Военным Лукашенко дал напутствие. По его словам, в ближайшее время Белоруссии придется воевать.

«Публично вам говорю: нам, людям военным, придется защищать свою страну вот отсюда, начиная изнутри. Не надо сидеть в войсках и ждать, что кто-то пересечет нашу границу, и вот тогда мы ружье возьмем и начнем воевать. Воевать будем отсюда. Вы к этому должны быть готовы», – предупредил Лукашенко.

По его мнению, обстановку в стране «будут подрывать изнутри»:
«Мы это уже проходили отчасти. Чуть-чуть нас зацепили с августа после выборов, попробовали на зуб. Зуб сломали. Сейчас на все зубы будут пробовать, и будут пробовать изнутри».

«Напутствие Лукашенко военным назначенцам означает, что он морально готовит армию к подавлению новых вероятных протестов», – констатирует факт политический обозреватель Александр Класковский. Он напомнил, что в ходе суда по факту убийства Геннадия Шутова в Бресте выяснилось, что армия уже участвовала в подавлении протестов.

«Видимо, это не единичный случай. Лукашенко не скрывает, что он наделяет армию новой функцией. Всегда считалось, что армия предназначена для защиты от внешнего агрессора, и граждане видели четкую грань между репрессивными органами и армейцами. Сейчас она, к сожалению, стирается. Мы видим, как диктатура втягивает армию во внутренние репрессии», – отметил эксперт. «Готовит армию к войне с народом, можно и так сказать», – добавил он.

Эксперты отмечают, что все новые кадровые назначения имеют общий критерий – личная преданность Лукашенко и готовность выполнять любые приказы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram