Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Аналитики признали «преимущество России» в случае крупномасштабной войны вблизи от Швеции

, 08:49

Аналитики признали «преимущество России» в случае крупномасштабной войны вблизи от Швеции
истребители, фото: pixabay.com

Эксперты НИИ оборонных исследований Швеции (FOI) заявили о «явном преимуществе» России над странами-членами НАТО в случае крупномасштабной войны. Системный анализ представлен в докладе «Западные военные возможности в Северной Европе – 2020».

«Если на оборонную подготовку Запада не хватит времени, у России будет явное преимущество в непосредственной близости от нас [Швеции], особенно на земле … Это преимущество будет длиться довольно долго. По крайней мере, для того, чтобы США могли прибыть сюда с более крупными сухопутными войсками, потребуется как минимум пара месяцев», - пояснил в эфире телеканала SVT ответственный редактор доклада Кристер Паллин.

В докладе говорится, что НАТО проводят недостаточно учений, их силы, несмотря на преимущество в воздухе и на море, рассредоточены географически и имеют очень разные военные возможности. При этом, автор считает, что Североатлантическому Альянсу не нужно наращивать силы, а просто действовать быстрее.

Также аналитики провели эксперимент, где сымитировали нападение России на Прибалтику через Белоруссию без применения ядерного оружия. Результаты показали, что в таком случае у Москвы «есть неплохие шансы на успех».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram