Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Глава Евросовета поссорил Британию и ЕС

, 20:42 Источник: ng.ru

Глава Евросовета поссорил Британию и ЕС
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Проблема с вакцинами обострила и без того сложные отношения Лондона и Брюсселя. Заявление главы Евросовета Шарля Мишеля о том, что США и Британия якобы ввели запрет на экспорт произведенных на их территории вакцин, привело к новому витку недопонимания. Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб уверяет, что Мишель неправ, и даже отправил ему разъяснительное письмо.

Ранее глава Евросовета раскритиковал все страны, производящие вакцины. Мишель заявил, что ЕС не может дать ввести себя в заблуждение Китаю и России. Их помощь, как он считает, не стоит принимать, поскольку «оба режима имеют менее желательные ценности, нежели наши».

Нападки Мишеля на Россию и Китай сюрпризом не стали, а вот обвинения в адрес Вашингтона и Лондона выглядят неожиданными.

«Меня приводят в шок обвинения в адрес ЕС в «вакцинном национализме». Здесь опять-таки факты не лгут. Соединенное Королевство и США ввели прямой запрет на экспорт вакцин, произведенных на их территориях, в то время как Евросоюз, обладающий крупнейшими мощностями по производству вакцин, лишь установил контроль за экспортом доз, произведенных в ЕС», – написал глава Евросовета в своем блоге.

Проблемы с прививками не оставляют Евросоюз. До показателей Британии, в которой вакцинировалась уже треть взрослого населения, здесь еще далеко, с производством и транспортировкой трех типов вакцин возникли сложности.

Лондон и Брюссель до сих пор продолжают споры о выполнении условий сделки по брекзиту, особенно касательно проверок товаров в Ирландском море.

«Прошло два с половиной месяца после окончательного расставания ЕС и Британии, и то, о чем беспокоились противники брекзита, начало проявляться. Проблема Северной Ирландии никуда не делась, и британская сторона будет, на мой взгляд, всячески пытаться ослабить условия, на которые она сама же согласилась, ибо проверки в Ирландском море не устраивают всех юнионистов. Последние усилия в данном направлении вызвали недовольство в Брюсселе, поскольку если уступить Лондону, то наступит угроза существованию единого рынка ЕС», – отметила Людмила Бабынина, руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН.

По ее мнению, отношения ЕС и Британии останутся сложными, но все-таки не будут плохими.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram