Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Зеленский пытается избавиться от оппозиции

, 18:00

Зеленский пытается избавиться от оппозиции

Совет национальной безопасности и обороны Украины 11 марта проводит очередное заседание. Его модерирует сам лидер страны Владимир Зеленский на фоне допроса лидера партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука сотрудниками Службы безопасности страны.

Спецслужбы допрашивали политика по теме, имеющей отношение к экс-президенту Петру Порошенко. Предположительно в 2014 году Медведчук, работая помощником президента, общался по телефону с помощником российского лидера Владиславом Сурковым. Стороны обсуждали вопросы поставок электроэнергии из России на Украину и Крым, обмен пленными. В украинских СМИ муссируется мнение, что против Петра Порошенко хотят возбудить уголовное дело по статье «госизмена». Статус Медведчука в этом деле пока не разглашается.

Действия Зеленского политические эксперты оценивают, как стремление расчистить политическое поле от конкурентов к следующим президентским выборам. Если Порошенко будет устранён, с другим конкурентом – Юлией Тимошенко (лидером партии Батькивщина) - действующий президент сможет договориться. При этом для полного «уничтожения» Порошенко требуется предъявить ещё несколько разоблачительных телефонных переговоров, подтверждающих его причастность к предательству интересов украинского государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram