Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → В мире 13+

Латвийский режиссер Алвис Херманис: Отказ от свободы слова приведет Латвию к потере независимости

, 16:32 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийский режиссер Алвис Херманис: Отказ от свободы слова приведет Латвию к потере независимости
Алвис Херманис

Латвийский режиссер Алвис Херманис посетил президентский дворец и обсудил с главой государства Эгилом Левитом вопрос о свободе слова в Латвии.

В конце февраля режиссер Алвис Херманис опубликовал в социальных сетях пост-манифест: этические правила для зрителей и работников Нового Рижского театра. Реакция в Латвии была неоднозначной, поэтому режиссер был вынужден разъяснить некоторые моменты… Через некоторое время пост в социальных сетях был удален, но «осадок» остался.

Президента Латвии заинтересовал данный пост-позиция режиссера и он пригласил Алвиса Херманиса на встречу.

«Еще раз проинформировал президента, что на территории Нового Рижского театра и в дальнейшем будет в силе статья 100 Сатверсме (Конституция-пр.ав)и свобода слова. За остальную территорию Латвийского государства в ответе у нас другие. Но у меня осталось впечатление, что президент меня понял и как юрист, и как политик», - поделился режиссер с латвийскими СМИ.

Алвис Херманис считает, что «во времена Горбачева разрешенная свобода слова была именно тем, что привело Латвию к независимости, а без свободы слова страна быстро ее потеряет».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram