> Times: британские корабли намерены находиться в Арктике для «противостояния России и КНР» - Аргументы Недели

//В мире 13+

Times: британские корабли намерены находиться в Арктике для «противостояния России и КНР»

10 марта 2021, 12:59 [ «Аргументы Недели» ]

флаг Британии, фото: pixabay.com

СМИ со ссылкой на информационные источники сообщили, что военно-морские силы Великобритании будут постоянно находиться за северным полярным кругом, чтобы противостоять стратегическому преимуществу России. Лондон опасается, что Москва и Пекин будут использовать новые торговые маршруты по мере таяния льдов.

«Преуспевание в мире зависит от торговли, и если торговые пути откроются, мы должны убедиться, что они остаются открытыми и не контролируются одной или двумя странами», - пояснил источник в британских ВМС.

В издании говорится, что в ближайшие месяцы на фоне опасений об изменении климата и установления РФ контроля над полярными регионами в состав многонациональной оперативной группы в Баренцевом море войдет британский фрегат. Лондон опасается, что Москва и Китай могут использовать в своих интересах новые морские пути, которые появляются за северным полярным кругом по мере таяния льдов.

Кроме того, официальные лица Британии считают, что воздействие глобального потепления на продовольственную безопасность, водоснабжение, на миграцию и экстремизм в таких регионах, как африканская зона Сахеля, может иметь самые разнообразные последствия для безопасности Соединенного Королевства.

«За полярным кругом таяние льда открывает новые судоходные маршруты по соседству с Россией, и эти перспективные новые маршруты, которые могут сократить время транзита из Китая в Европу почти вдвое, могут быть оспорены», - говорится в документе, который будет опубликован на следующей неделе.

БА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Европа изнывает от рекордной жары

Европу охватила экстремальная жара. Июньские температурные рекорды побиты во Франции, Великобритании, Швейцарии и других странах — столбики термометров достигают отметки +40 °C. Растет и смертность: за две недели от тепловых ударов и утопления погибли сотни человек. Власти вводят экстренные меры, а граждане спасаются кто чем может. - Франция: +41 °C, купание в Сене и запрет на алкоголь 24 июня в Париже температура приблизилась к +41 °C, на следующий день — +40 °C. Как напоминает Reuters, 20 лет назад подобная жара унесла 15 тыс. жизней. Этим летом в водоемах утонули уже 48 человек, двое детей погибли в запертой машине. С 26 июня в Париже запрещено распивать алкоголь в общественных местах — полиция пояснила, что спиртное и палящее солнце несовместимы. Граждане спасаются юмором: в соцсетях вирусятся видео, где французы жарят бифштекс и яичницу прямо на подоконнике, спят в ванной и купаются в Сене. - Великобритания: школы закрываются, учителя теряют сознание В Британии обновлен температурный максимум — +36,4 °C. The Guardian сообщает, что более тысячи школ по всей стране сократили учебный день или закрылись. Учителя теряют сознание в классах — во многих зданиях нет кондиционеров. Педагоги заклеивают окна теплоотражающими одеялами, включают вентиляторы и раздают детям пакеты со льдом и мороженое. Проблема в том, что британские школы строились для другого климата, отмечает издание. - Германия: карты климатических убежищ и отмена спорта В Германии отменяют спортивные мероприятия. В Берлине, Гамбурге и Кельне власти публикуют карты «климатических убежищ» — библиотек, музеев, церквей и тенистых парков, где можно переждать жару. Это часть городских планов защиты от жары, пишет Tagesschau. Euronews предупреждает: 27–28 июня экстремальная жара ожидается в Венгрии, Чехии, Словакии и Болгарии. Рекордное тепло бьет не только по здоровью, но и по экономике. Родители берут отгулы из-за закрытия школ, работники на открытом воздухе теряют заработок. Цены на электроэнергию взлетели до рекордных значений.

//Общество

Снижать возраст уголовной ответственности: необходимо или излишне?