Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Белорусские протесты задавят штрафами

, 18:36

Белорусские протесты задавят штрафами

Белорусское правительство инициирует поправки в законодательство, которые ужесточат наказание за участие в акциях протеста. Глава государства Александр Лукашенко намерен изменить целые разделы Уголовного кодекса, чтобы сохранить свою власть.

Наказание предусмотрено практически за любое высказывание против действующего руководства страны. За участие в несанкционированном мероприятии штраф увеличился в три раза до 1100 долларов. Белорусов наказывают даже за использование символики бело-красного цветов. Родителей детей, которых задержат на акциях, будут также штрафовать. Новый Уголовный кодекс будет принят уже в апреле.

Помимо простых граждан прессингу со стороны государства подвергается частный бизнес, который активно поддерживает протесты. Лукашенко готов уничтожить и его. Угрозы из уст президента страны прозвучали даже в адрес частных аптек. Но когда штрафы принимают нереальные размеры, как в случае с ФБК, Навальным, Соболь, то и платить их никто не будет. А на запросы белорусских приставов ни в одной стране даже в ответ и пальцем не пошевелят.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram