Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

«Спутник V» планируют признать в Греции

, 21:19 , журналист, обозреватель, продюсер

«Спутник V» планируют признать в Греции
Фото: 1gr.tv

В Греции задумались о признании вакцины «Спутник V», чтобы открыть «зеленый коридор» для россиян, привитых от COVID-19. При этом греческие власти по-прежнему заявляют, что откроют границы и для туристов, не прошедших вакцинацию от коронавируса. Вслед за Кипром, объявившем о возможности введения с РФ «паспортов вакцинации», «зеленый коридор» для россиян, вакцинированных от COVID-19, обсуждают и в правительстве Греции. По сообщению влиятельной греческой газеты Kathimerini, правительство Греции рассматривает перспективы самостоятельной регистрации вакцины «Спутник V», как это сделала Венгрия. По информации газеты, признав «Спутник V», Греция, откроет двери для «путешественников из России, которых в прошлом году практически не было».

Регистрация вакцины «Спутник V» позволит греческому правительству обсуждать с властями РФ «зеленый коридор» для российских туристов, вакцинированных от коронавируса. Опыт таких «коридоров» у Греции есть. Уже заключено заключено двусторонне соглашение с Израилем, в рамках которого израильтяне, вакцинированные от коронавируса, могут въезжать в Грецию без карантина и ПЦР-тестов.

Как утверждает издание, на повестке дня греческих властей аналогичные соглашения о беспрепятственном приеме вакцинированных туристов с Россией и Великобританией. Более того, в рамках стратегии международного продвижения греческого туризма Россия уже включена в ТОП-3 приоритетных рынков наряду с Европой и США.

В настоящее время правительство Греции разрабатывает меря открытия границ с беспрепятственным въездом для тех, у кого есть сертификат о вакцинации от ковида, а также с ПЦР-тестами на COVID-19 или быстрыми тестами на антигены тех, кто не привит.

Это в очередной раз подтвердил министр туризма Греции Харис Теохарис. Выступая в радиоэфире Thema министр подчеркнул, что «ни один отель в Греции не откажет в гостеприимстве туристу, который не был вакцинирован от короноавируса».

Напомним, Греция с осени 2020 года открыла квоту для российских туристов в количестве 500 человек в неделю. Россия официально возобновила авиасообщение с Грецией. На текущую дату разрешены два рейса в неделю по маршруту Москва-Афины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram