Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Нидерланды возвращают бывшим колониям вывезенные культурные ценности

, 12:54

Нидерланды возвращают бывшим колониям вывезенные культурные ценности

Нидерланды намерены возвратить огромное количество произведений искусства в бывшие колонии. Ценности были вывезены из стран Африки и Азии в Европу в период расцвета нидерландской империи с 17 по первую половину 19 века. За это время привезены произведения известных художников, драгоценности из колониальных стран направлялись не только в музеи, но и частные коллекции.

В пользовании состоятельных людей можно было найти минералы, измерительные приборы. Часть предметов находится в музее города Амстердам.

В прошлом году Совет культуры Нидерландов доказал, что большая часть культурных ценностей была отобрана у населения колониальных государств и привезена в митрополию. Теперь судьбу коллекций определит правительственная комиссия. Уже существуют договорённости с Индонезией, Карибскими островами.

Нидерланды стали первой страной, которая инициировала процедуру возвращения ценностей в бывшие колонии. Несколько лет назад руководство Франции заявило, что намерено вернуть предметы культуры в африканские страны. Однако кроме обещаний французы ничего не сделали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram