Исторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»Рыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияТалантище... так сыграть не каждому даноМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Исторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»Рыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияТалантище... так сыграть не каждому даноМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Исторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»Рыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияТалантище... так сыграть не каждому даноМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Попавшие под санкции страны перестают пользоваться американской валютой

Экономисты конгресса США указали на последствия активного использования санкционной политики в отношении зарубежных государств. Попавшие под давление страны перестают пользоваться американской валютой, отдавая предпочтения альтернативным вариантам оплаты сделок.

Всего действует около 8 тысяч ограничений США по всему миру. Вашингтон пытается диктовать условия другим игрокам благодаря превосходству доллара. От этого страдают компании из третьих стран. В итоге «воспитательная политика» Белого Дома бьёт по самой американской системе. В исследовательской службе конгресса США заявили, что государства, в отношении которых ввели ограничения, имеют необходимый набор инструментов для сокращения зависимости от американских денег.

Бизнесмены из США вынуждены отказываться от многих сделок, соглашений и проектов из-за сложных финансовых издержек. В последние годы Вашингтон стал активно использовать доллар в качестве инструмента для достижения политических целей. По этой причине такие страны как Россия, Иран и Венесуэла не могут получить полноценный доступ на финансовые рынки. По итогам прошлого года Россия стала больше использовать европейскую валюту евро. Иран также смог выстроить с европейскими странами экономические отношения в обход финансовой системы США.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG