Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Жозеп Боррель: ЕС не считает, что вакцинации от COVID достаточно для поездок по территории союза

, 21:02 Источник: Интерфакс

Жозеп Боррель: ЕС не считает, что вакцинации от COVID достаточно для поездок по территории союза
Жозеп Боррель, фото с сайта Википедия

С учетом появления новых штаммов кронавируса лидеры стран Европейского союза намерены пересмотреть критерии для поездок в Шенгенскую зону. В Евросоюзе сейчас не считает, что вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19 достаточно для поездок по территории входящих в него стран.

Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель пояснил, что угрозу представляют мутации вируса.

Боррель напомнил, что в настоящее время действуют временные ограничения на необязательные поездки в ЕС. Европейский политик отметил, что ЕС может регулярно пересматривать и, когда возможно, обновлять список стран, откуда возможны поездки, на основании оценки санитарно-эпидемиологической ситуации.

Боррель рассказал в интервью "Интерфаксу", что лидеры ЕС недавно признали необходимость дальнейшего пересмотра критериев, с учётом последних научных рекомендаций, введения дополнительных мер предосторожности для необходимых поездок в ЕС. Он подчеркнул, что "на данный момент вакцинация не считается достаточно надежным параметром".

По словам Борреля, пока "невозможно спрогнозировать, когда страны-члены ЕС решат открыть внешние границы Евросоюза для необязательных поездок".

Хотя в ЕС надеются "на скорейшее и безопасное открытие стран, экономик и границ" и работают над этим.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram