> Американцы продолжают тайно инвестировать в Китай - Аргументы Недели

//В мире 13+

Американцы продолжают тайно инвестировать в Китай

28 января 2021, 12:31 [ «Аргументы Недели» ]

Несмотря на конкуренцию экономик США и КНР, американские инвесторы продолжают активное вливание инвестиций в бизнес "Поднебесной".

Непрямое инвестирование может иметь значительные масштабы. Исследовательская Rhodium Group заявила, что граждане США являются владельцами акций китайских компаний на сумму более 1,2 триллиона долларов. Это в пять раз больше тех цифр, которые были ранее представлены правительством США. Китайские инвестиции в американские активы составили порядка 2,1 триллиона долларов.

Если правительства двух держав продолжат политику раскола, то многие компании могут потерять доходы. В случае ослабления давления размеры капиталовложений могут увеличиться в несколько раз. Отсутствие точных официальных данных относительно размеров инвестиций объясняется тем, что китайские компании применяют сложные юридические схемы для вложения своих средств в американский бизнес. Американцы, в попытке обойти контроль Пекина, часто используют в своих сделках Гонконг.

Низкий уровень инвестиций вызван не только политической борьбой государств, но и последствиями пандемии. Не исключено, что 2021 год Китай начнёт с нового листа и будет вкладывать свои средства в США через каналы, которые ещё юридически не закрыты для сотрудничества. КНР раньше других государств отошёл от пандемии, что сделало его лидером в экономическом росте.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Надо быть осторожнее в публичных высказываниях

В начале апреля текущего года Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск «Роснано» к Анатолию Чубайсу и шести бывшим топ-менеджерам госкорпорации на сумму 5,5 миллиарда рублей. Данное заявление было инициировано с целью компенсации средств, потраченных на так называемый «планшет Чубайса» — так и не реализованный проект по созданию гибкого дисплея Plastic Logic. Финансовые злоупотребления с бюджетными средствами, выделенными на эту разработку, послужили основанием для возбуждения уголовного дела по факту коррупции. Чубайс, которого часто называют «отцом отечественной приватизации», регулярно подвергается критике со стороны россиян. Однако, как показывает практика, те, кто не проявляет сдержанности и осторожности в своих публичных высказываниях, могут столкнуться с последствиями в соответствии с законодательством.