> Блинкен сообщил о стремлении команды Байдена продлить ДСНВ - Аргументы Недели

//В мире 13+

Блинкен сообщил о стремлении команды Байдена продлить ДСНВ

20 января 2021, 08:48 [ «Аргументы Недели» ]

Энтони Блинкен, фото: twitter.com/ABlinken/photo

Администрация президента США Джозефа Байдена, который 20 января примет присягу на инаугурации, после этого мероприятия начнет разбираться с Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3).

Претендент на пост госсекретаря США Энтони Блинкен заявил, что команда Байдена намерена добиваться продления договора. Блинкен на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам сообщил, что президент Байден примет решение о сроке действия договора. По мнению политика, договор продлят на пять лет. Блинкен также отметил, что администрация не будет соглашаться на любые ограничения в отношении системы противоракетной обороны.

Действие договора истекает 5 февраля 2021 года. При уже практически бывшем президенте Трампе России и США не удалось договориться по продлению ДСНВ за четыре года. Джо Байден в ходе своей предвыборной кампании обещал продлить договор.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Культура

Трудная судьба гения русской поэзии: к 55-летию со дня смерти Николая Рубцова

Исключительно труден был жизненный путь Николая Рубцова, великого русского поэта второй половины ХХ века. Судьба его в земной жизни была к нему жестока. Поэт Сергей Викулов так писал о самородной поэзии Николая Рубцова: «Талант — всегда чудо. И потому всегда неожиданен. Читая стихи Николая Рубцова, невольно думаешь: как мог на этой скудной, в смысле культуры, почве, на невспаханном поле, да еще под затянувшееся ненастье, вырасти и вызреть такой удивительный колос, каким предстает перед нами его поэзия... Жизнь, кажется, сделала всё, чтобы убить зёрнышко его дарования еще до того, как оно даст росток» (Цит. по: Корнилов В., член Союза писателей России, «Россия, Русь, Храни себя, храни!»). О ранних годах и семье Рубцова известно мало. Поэт, заполняя анкету при поступлении в Литературный институт им. М. Горького в 1962 году, написал в графе «Сведения о родителях»: «Таких сведений почти не имею».