Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

70% поисковых запросов с территории Украины осуществляются на русском языке

, 13:11

70% поисковых запросов с территории Украины осуществляются на русском языке

С 16 января вся сфера услуг Украины должна перейти на украинский язык. На национальном языке люди должны теперь общаться в магазинах, аптеках, на заправочных станциях и других местах. За нарушение закона предусмотрено денежное наказание и увольнение с работы.

Также предприниматели обязаны размещать всю информацию о своих товарах и услугах на государственном языке. Журналисты после посещения торговых сетей рассказывают о переходе практически всех кассиров на украинский язык, при этом встречаются и те, кто говорит на русском, если на нём общается клиент.

В Харькове работники торговых сетей получили методичку с переводом часто встречающихся слов. Жители города отмечают наличие серьёзных проблем в общении с работниками сферы обслуживания, торговых точек.

В настоящее время порядка 75% телеэфира транслируется на украинском языке. Через три года Украина планирует полностью перейти на «мову». А при этом, по данным Google, 70% поисковых запросов с территории Украины осуществляются на русском языке. В том числе и с западных областей. Эксперты отмечают несоответствие закона о языке конституции страны, в которой декларируется свобода использования русского и других языков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram